Из истории школы

Школа №1 была образована в 1932 году, называлась "Образцовая фабрично-заводская 9-летка". Первым директором был Попов Иван Данилович. В школе обучалось 1500 человек. Занятия проходили в 3 смены. Здание располагалось на улице Пионерской. Это была первая школа в городе.

Первое здание школы на улице Пионерской

В конце октября 1933 года школа размещалась в здании Рудоуправления. Благодаря помощи Н. К. Крупской в школе появилось современное оборудование и наглядные пособия.

В 1936 году для школы №1 было построено здание на улице Школьной. Это было первое в городе здание, построенное специально для школы.

В июне 1941 года школа сделала свой первый выпуск десятиклассников 42 человека. В годы оккупации здание школы было сильно повреждено, но занятия возобновились с января 1942 года.

В 1946 году выпускница школы №1 Караченцева Н. М. была награждена золотой медалью. Это была первая золотая медаль в городе.

Современное здание, ул. Пионерская, д. 39

История школы (по материалам школьного музея)

Смотреть полностью

1. План работы школьного музея.

2. План работы Совета школьного музея на 2013 – 2014 учебный год.

3. Программа развития школьного музея "Музей и школа".

4. Программа развития школьного музея "Патриот".

5. Программа развития школьного музея "Юный музейщик".

6. Программа подготовки актива музея.

7. Характеристика фондов музея.

8. Использование музея в учебно-воспитательном процессе.